Что умели старые браузеры и что мы потеряли

Web 1.0 не только выглядел наивно, но и в плане реализации был таким. По крайней мере, сейчас так считается: отсутствие DOM-модели это очень плохо, разделять страницу на части через table - моветон, а active-x, java-апплеты и ряд html-тегов должны умереть. В общем, новые браузеры не поддерживают целый ряд старых технологий и тегов. Их нельзя просмотреть, иногда это очень плачевно сказывается на странице.

В этой заметке собраны разные аспекты (не)совместимости браузера и старинных веб-дизайнерских решений.

Эффекты и апплеты

JScript и JavaScript были в ходу, придавая сайтам зрелищную интерактивность. Самый простой пример - вспыхивающие и изменяющиеся при наведении кнопки. Ещё в качестве украшения были когда-то распространены разные падающие и летающие элементы. Они преследовали мышку или мягко падали сверху: снежинки, звёзды, листья. Скрипты для этого брались готовые. Но если сейчас попытаться установить один из них, браузер либо не проинтерпретирует его, либо эффект отобразится с ошибками: ускоренно или со сбитыми координатами начала движения. И даже в золотое время этих приёмов браузеры имели разные реализации скриптовых языков, из-за чего у всех всё отображалось по-разному, а разработчикам приходилось строить отдельные варианты для каждого основного браузера.

Апплеты в основном добавляли сложные эффекты. Можно было создать замок, отражающийся в воде, или дождь, или фейерверки. Задолго до Flash-роликов так украшали страницы и добавляли интерактив. Их использовали и для полезных вещей, вроде отображения графиков или 3д-моделей. Тяжеловесный java-фреймворк в какой-то момент перестал развиваться. В результате его перестали встраивать в браузеры, и в 2016 выпуск браузерного плагина прекратился.

Флеш, кстати, появился довольно давно и в первые годы жизни назывался Shockwave, как и его компания-разработчик. Может, не стоило Adobe перекупать его? Этот вид апплетов использовался для простеньких онлайн-игр.

Звуки на странице

На сайтах использовали фоновую музыку - её, кстати, было невозможно отключить - или вставляли плеер. И это была музыка в формате midi. Это значит, что вместо звуковых волн в файл записаны инструкции для звуковой карты: ноты, инструменты. Каждая звуковая карта выводила разный звук.

Сегодняшние браузеры не умеют интерпретировать такое. А вот раньше такой формат, наравне с пережатыми гифками и экономией лишних тегов в вёрстке, позволял загружать страницу достаточно быстро. За счёт этого даже в условиях модемной скорости мы могли получать от веба впечатление цветастого путешествия. Разукрашенная и поющая страница казалась чуть ли не виртуальной реальностью. Так в средние века люди любовались музыкальными шкатулками с танцующими на расписном фоне фигурками.

А что сейчас, эх, <bgsound> - намертво заржавел, <embed> - работал ещё в конце нулевых. Используется только <object>, он же предполагался и для апплетов. Rip, миди, современные браузеры не вспомнят о тебе.

CSS

Из-за разницы поддерживаемых версий CSS иначе могут выглядеть размеры блоков и их позиция (по-разному понимается width), а также отображение текста, отступов, цвета и рамок.

MHTM

Поддержка отключена в последних версиях Opera и Chrome. Мне нечего сказать. Этот формат был неидеален, в том числе после сохранения не срабатывали скрипты. Но для упаковки контента в один файл он был весьма хорош.

FTP

Постойте, в смысле FTP устарел?! Мы же только вчера открывали в браузере очередную находку! Но бдительный Rescor уведомляет, что к 2020 году в Chromium постепенно отключат поддержку этого протокола. Этот движок используется и в Opera, и даже в Edge - вот полный список. Уже сейчас отключена возможность просмотреть в новой вкладке картинки и пдфки с сервера. Взамен они скачиваются на диск.

Как умирал Netscape

Когда-то он был лидирующим браузером, и его до сих пор вспоминают с нежностью.

В ноябре 1998 года работа над Netscape 5.0 была прекращена. Вместо этого разработчики начали новый проект с нуля, получивший название Mozilla.

Причина? Опять же конфликты отображения. Большинство страниц на тот момент использовали визуальную графику, различные скрипты и были написаны на HTML нового стандарта, тогда как Netscape за этим всем не поспевал. Он с трудом визуализировал табличную вёрстку, мог перезагружать страницу при изменении размера окна, зависал при подзагрузке CSS (из-за изначально разрабатываемой технологии JSSS, которая "не взлетела", и из-за чего был добавлен конвертер в CSS из JSSS) и имел прочие баги. Кроме того, дизайн его интерфейса казался устаревшим на фоне Internet Explorer.

В браузерах Netscape и Explorer был разный между собой и отличающийся от текущего парсинг HTML-файлов в DOM - а это означает, что при посещении старых сайтов может отвалиться доступ к различным элементам типа форм, ссылок и изображений, если на сайте не была предусмотрена вёрстка для обоих браузеров.

Кроссплатформенная вёрстка...и её отсутствие Минимум до середины нулевых браузеры "понимали" подключение стилей и некоторые другие нюансы как попало. Верстальщики лишь со временем научились изощряться так, чтобы использовать минимум конфликтных элементов - это и называлось кроссплатформенной вёрсткой. А древние ресурсы, как правило, адаптировались под 1-2 браузера, о чём сообщали маленькие кнопочки-баннеры на главной странице или в нижнем фрейме. Это вместо которого сейчас breadcrumbs.

Это всё?

Устаревшие на данный момент теги можно посмотреть, например, здесь и здесь. Неожиданно на фоне этого то, что в HTML5 нескольким тегам дали новую жизнь: теперь они будут обладать семантикой, то есть придавать дополнительный смысл - уточнить его можно будет при просмотре исходника страницы.

Идея семантики существовала ещё на заре веба, но кто же будет наводить порядок, если это не приносит дополнительной выгоды здесь и сейчас...

При чём тут нетсталкеры?

Когда мы ходим по останкам прошлых эпох веба, устаревшие элементы не отображаются или отображаются криво. Может полезть вёрстка, музыка не будет слышна, снежинки не будут красиво падать, а на некоторые объекты нужен будет несуществующий плагин. В результате вы не сможете оценить ретровый ресурс, если таковой вам попадётся. Бывает это редко, но метко - с навороченными в эстетическом плане сайтами. Информационные ресурсы делались без украшательств и прекрасно отображаются по сей день, благо поддержка фреймов ещё сохраняется. Предсказываю, что однажды её уберут, как сейчас вымывают потихоньку FTP и Flash. В общем, храните старые браузеры. Они ещё могут пригодиться.