Дадирри

NGANGIKURUNGKURR - название австралийского племени, означающее "глубокие водные звуки". Его жительница рассказывает о том, как они "дотрагиваются до глубинного источника, живущего в каждом".

Дадирри (dadirri) - глубокое, внутреннее слушание. Человек пребывает в состоянии тихой и неподвижной осознанности.

"Когда я испытываю дадирри, я снова становлюсь одним целым. Я могу сидеть на берегу реки или бродить среди деревьев; если даже кто-то из близких покинул этот мир, я могу обрести мир в этой тихой осознанности. В этом состоянии не нужно слов. Значительная часть дадирри заключается в слушании. Многие годы мы слушали наши истории. Их рассказывают и поют снова и снова. С годами мы сами становимся рассказчиками и передаём их молодому поколению. Они тихо опускаются на дно нашего разума, мы храним их глубоко внутри. В церемониях мы празднуем сакральность нашего осознавания жизни. Путь дадирри распространяется на всю нашу жизнь.

Мы учимся слушать с ранних дней жизни. Иначе мы не могли бы жить хорошей и полезной жизнью. Мы учились, не задавая вопросы, а наблюдая. Смотреть и слушать, ждать, потом лишь действовать. Наши люди живут так уже 40 000 лет.

Речь тут не о какой-то особой рефлексии или многих раздумьях. Просто пребывать в осознании.

Мой народ не боится тишины. Они в ней как дома. Они чувствуют в ней присутствие Отца всяческих.

Ещё одна часть дадирри - терпеливое ожидание. Если мы ждём созревания плодов, то знаем, что нужно подождать. Если мы ждём слова Бога, то знаем, что Он появится тогда, когда будет нужно. Мы - люди Реки. А реку нельзя поторопить. Мы движемся по её течениям и понимаем их.

Ощущение дадирри:

Нужно просто сидеть, смотреть и слушать землю и окружающий мир. Сфокусируйтесь на чём попало: хоть листок, хоть птичка, хоть облако. Ощущайте место, на котором сидите. Как ваше тепло, дыхание и сердцебиение проникает в него. Расслабьтесь и наслаждайтесь этим контактом. Осознавайте, что концентрируетесь. Позвольте себе быть неподвижным и тихим... позвольте себе слушать...

Вам может захотеться передать эти ощущения, но цель дадирри не в том, чтобы получить что-то продуктивное, а в том, чтобы просто быть.

По материалам: http://www.dadirri.org.au/wp-content/uploads/2015/03/Dadirri-Inner-Deep-Listening-M-R-Ungunmerr-Bauman-Refl1.pdf