Кулсторей нить №3. Геометки

Есть один сайт, носящий доменное имя известного политического деятеля. При этом зарегистрировано оно и используется совсем другими людьми (наверное).

Но речь пойдёт не о нём. Как вы можете знать из Руководства или одного из постов в Оверграунде, на одном ip-адресе может быть множество доменных имён. Разные сайты хостятся рядышком - так и получается. Некий человек стал перебирать такие вот соседние домены.

Он обнаружил агрегатор российских компаний, торгующих сельскохозяйственной продукцией. На главной странице красовалась большая гугл-карта с адресами этих фирм, ниже - разделы отдельно для всяких зерновых и овощей. Почему-то на карте были отмечены не только российские адреса, как предполагало описание сайта. Они были обильно раскиданы по Европе. Встречались метки и на других континентах.

Тогда этот нетсталкер полез в гуглкарты читать описания. Первая же выбранная точка (назовём её "точка А") его поразила.

Для начала стоит сказать, что метки далеко не всегда указывали на конкретное здание, и ему приходилось выбирать ближайшую коробочку как предполагаемый офис. В том, что юридические адреса фирм находятся далеко за чертой города, не было особо ничего удивительного - может, для сельского хозяйства это нормально? Однако сталкан обратил внимание на комментарии. Несмотря на глушь, они были у большинства учреждений, которые он прощёлкал. И они... вызывали беспокойство.

Где-то на аватарке комментатора была криповая НЁХ. Где-то комментарий состоял из непереводимых комбинаций букв. Где-то обнаружилась коннотация с несовершеннолетними. Или, например, отзыв оставил человек с ником Demon Man. При близком рассмотрении оказалось, что он вообще знатно спамит, но некоторые комментаторы не имели других отзывов на момент рассмотрения. На этом этапе он показал своё расследование мне. И, помнится, мне не удалось найти объяснение одному-двум из комментариев, хотя остальные вроде бы с натяжкой рационализировались.

В какой-то момент (не смейтесь) нетсталкер испугался, что приоткрыл тайну уровня human trafficking. Хотя исходное доменное имя, связанное с политиком, обсуждалось в Точке Сбора, наш герой не рассказывал о своих изысканиях в публичных конфах, да и вообще каких-либо. Пока он колебался, что делать дальше - смело копать, зарядившись моим скепсисом, или выбросить всё и ради личной безопасности забыть, как страшный сон - произошло ещё одно событие.

Спустя буквально сутки-другие в конфу зашёл новый человек. Он принёс айпишник некоего нет-арта, и обитатели конференции вплотную занялись новой находкой. Вскоре оказалось, что арт с небольшим секретом. Расшифровав ник владельца, вышли на его гитхаб.

В репозитории лежала годичной давности андроидная утилитка, работающая с геопозиционированием. Она помогала сохранить координаты последнего посещённого места.

На скриншоте, показывающем её работу, была видна геометка.

Знаете, куда она вывела? В Россию. Совсем недалеко от того места, которое наш исследователь открыл самым первым, когда просматривал метки на карте агрофирм. Т.е. возле той самой "точки А".

Стоит ли говорить, что нетсталкер воспринял это как личное предупреждение со стороны неизвестного всемогущего следака.