Вскрыть фантик

Есть ложь, есть истина, а есть мнение. Мнения рождаются там, где не хватает объективных данных, достаточных для уверенности. “Мне кажется...”, но собеседник всё равно примет последующие слова за чистую монету, если не подготовлен. Так мы устроены. Мы не готовы к неверной информации. Доверие естественно и первично.

И ложь, и истина, и мнение - всё это информация. Едва ли вы будете добровольно потреблять ложь, выгодную кому-то, но не вам. Тут уже можно догадаться, что не вся информация одинаково полезна.

“Многие знания - многие печали”? Больше всего это касается тех, чьи знания приобретены неизбирательно.

Есть два критерия качества информации: достоверность и полнота. Есть и другие, но посмотрим пока на эти.

Распространение недостоверной информации - ошибка либо ложь. Неполной - ошибка либо лукавство.

Механизм лукавства - разделение холистического, целого. Лукавство выдёргивает из контекста, затеняет одно и оттеняет другое. Поэтому трата сил на сбор цельной картины и воспитание у себя холистического восприятия - добродетель. Системное мышление возвышает.

Во “Властелине Колец” Денетор смотрит в Палантир и получает истинную, но неполную, избирательно поданную информацию. В результате правитель принимает неверные решения и постепенно сходит с ума. Теоден прислушивается к змееустому Гриме, получая искажённую, частично-верную информацию, и также принимает неверные решения. Посмотрите на эти примеры. Перечитайте книжку, прочувствуйте их. Чем Палантир отличается от экрана, транслирующего дурные вести вперемешку с роликами катастроф и убийств?

Чем меньше параметров освещается, тем ущербнее картина, тем вреднее она для вас.
Чем больше параметров - тем шире охват и тем объективнее взгляд.

Лукавство действует риторикой. Вот почему важно уметь в реверсирование риторики, как назвал это Фравия - то есть производить взлом, хак убедительной словесности. Приёмы для “создания впечатления” надо узнавать в лицо и называть своими именами, а не восхищаться ими. Игнорируя их, следует дотягиваться до сути сообщения. Все красивые нагромождения слов разрушаются, как только вытащишь из-под них единственный краеугольный камень - первичный посыл, на который опирается логик всех дальнейших утверждений. Если оказывается, что посыл ложен, то и прочая ажурная конструкция - тщета. Если же не поступить так, то вы усвоите ложный посыл, доверившись ему из-за красивого фантика. Красивый здесь не обязательно приятный, чаще словесная обёртка разводит на негативные эмоции, особенно продвинутые способы лукавства: троллинг, выманивание информации. Красивый в сфере смыслов - это в первую очередь эффективный, сильный.

Но почему фантики так хорошо работают? Говорю же, человек изначально доверчив, изначально открыт красоте. Применение красоты во зло - удар в самое сердце.

Вот мы спорили как-то про ценность информации для находящего; некоторые считают, что открытость для всех желающих даёт больше прогресса, некоторые - что вытащенное из тайника лучше усваивается, потому что потребовало больше усилий для обретения. Но знаете что? Истина никому не сдалась. Никакая, ни в тайне, ни в яви. Обернёшь в фантик - фантик съедят, а начинку выбросят. Выложишь оголённую - не заметят, а если заметят и схватятся - тут же порежут неловкие пальцы, привычные к мягкому да сладкому. И будешь ты кругом виноват со своими игрушками. Вот. Так что забирай свои игрушки и вали совсем с подушки.
Но есть немногие жаждущие, которые найдут утешение в истине, какой бы она ни оказалась и где бы они её не подобрали. Раз так, пусть она лучше будет доступной. Хватит с жаждущих преград и без того.

Нетсталкеры, следите за собой! Нетсталкниг зиждется на умении работать с информацией. Поиск начинается с заданного вопроса. Заданный вопрос - из зацепок в предыдущих сведениях. Мы - нубы, если легко ведёмся на бездоказательные эмоции и не замечаем навязывания путей и мнений. Или если наращиваем навыки, но отказываемся от базы - понимания гипертекста и способности к анализу - т.е. того, что приходит только с долгим и внимательным сёрфингом. Мы ошибаемся - это простительно, но тем и отличается скилловый человек, что сводит ошибки к минимуму.

Сеть даёт больше возможностей изучать влияние истины и разных вариаций некорректности, чем может охватить один человек. Cеть иначе лжёт, чем ирл, иначе может и поведать правду. Зафиксированный и подтверждённый случай лжи может оказаться ценнее, чем подборка истинных фактов о ситуации. Если вы ещё не представляете масштабов своих возможностей в эпоху пока ещё не совсем урегулированного интернета - сейчас самое время понять.