Искусство движения мысли

Для прошлых поколений труд был так или иначе физическим. Все усилия воли, которыми прославили себя ударники, путешественники и воины, были связаны с телом. Телесная выносливость, мышечная сила, преодоление тянущей в сон усталости в налитых свинцом конечностях. Быстрота реакций пилота истребителя и ловкость первопроходца джунглей. Всё это определялось движениями воли, но требовало времени, несло с собой риск, и любую неудачу человек сполна испытывал на своей шкуре в буквальном смысле.

Нынешний труд и нынешний героизм осуществляются только движением воли. Мгновенно.

Нет, я говорю не о действиях в цифровом пространстве.

Речь о наших умственных процессах.

И не только о мыслях, нет. Чём-то ещё более неуловимом. Замечаете?

Сначала слабое, а потом нарастающее жжение: проверить почту, получить внимание, укусить шоколадку, поболтать с кем-то, налить очередной кофе, посмотреть смешное видео, чтобы получить всплеск "улыбнуло"-переживания.

Дофамин

И другой сорт зуда: что скажет начальник, что скажет мама, зайдёт ли пост в ожидания ЦА, не простудиться бы, успеть бы прикупить ещё шоколадок по акции, не опоздать бы на встречу, не упёрли бы телефон, не рухнул бы самолёт...

Кортизол

Надеюсь, для вас не новость, что каждый наш поступок протаптывает дорожки в мозговой массе, что некоторые из них зарастают при отсутствии стимула, а регулярное проматывание одних и тех же действий и мыслей углубляет колею. Это самое проматывание часто свойствено негативным воспоминаниям и мнениям, и результат напоминает ведьмин круг, заросший поганками и захватывающий личность в кольцо.

Руминация

Много уже сказано о необходимости выбрасывать из головы лишнее и не нагружать её новым лишним. До одних удалось достучаться ванильными цитатами про "оставляйте плохое позади", "не живите прошлым", до других - научным объяснением истоков прокрастинации, бессонницы, неврозов и прочими нежелательными для современного (=продуктивного и эффективного) человека. Мало историй о том, как выполнение советов по психогигиене (да и инфогигиене) переживается на практике.

Воля

Раньше люди массово работали на полях пшеницы и кукурузы, теперь все сплошь заняты тем, что сеют характер и жнут судьбу. От того, что они этого не замечают и остаются небрежны, меняется лишь состояние их внутренней нивы - к худшему. Так что немного аналогий тут будет полезно добавить, как это сделал Фравия в своих искательских заметках. Это делает проблему отчётливее. Кроме образа трудяги тут годится и образ воина. Изменение повседневных привычек - лишь следование неповоротливого тела сигналам в уме. Изменение этих сигналов - хватание голой рукой воли за колючую проволоку границ нейронной траншеи. Ну, а резко вырваться из неё - как прыгнуть на гранату, укрыв её собой.

Но ты не умрёшь. Тебе будет больно, тебя будет рвать на части и опалять жаром, но ты не умрёшь. Справившись с этим снарядом, который сам принёс в свой дом, ты убережёшь от ненужных повреждений собственную ткань жизни и вплетенных в неё людей. Ты станешь сильнее всего, что должен превозмочь, выносливее, попадёшь в цель, как попадает ракета боевого робота. Если же нет... Когда-нибудь эта граната рванёт.

Детишки, выросшие на книгах о героизме, проверяли свою волю, держа ладонь над свечой. Сколько времени ты можешь выдержать жжение дофаминового голода, не переключаясь ни на одну из кормушек?

Помни: как бы ни было больно от перемен, ты не умрёшь, а освободишься. Так радуйся же этому!

Серотонин

Конечно, как и в физической подготовке, тут можно "надорвать мышцы". Резкий перепад нейромедиаторного фона ушатывает поверхностные слои личности и может спровоцировать аффекты. Поэтому так важны регулярные тренировки: небольшие напряжения воли, из которых состоят повседневные выборы, дают эффект короткой утренней пробежки. Но даже сломавшись из-за непосильного рывка - ты не умрёшь. Иногда приходится рисковать, чтобы получить то, на что иначе нет надежды.

Идти навстречу новому психическому состоянию, будь то даже обыденная для кого-то уверенность в себе. Разве это не равносильно прыжку в неизвестность, шагу в открытый люк, когда даже не знаешь, раскроется ли парашют?

Норадреналин

Не обесценивай своих стараний. Да-да, раньше люди работали на заводе по 10 часов, а ты просто за комплюктером сидишь... Но перед теми людьми не стояло ментальных задач такого уровня. Даже понятие хорошего человека было другим. Делая себя лучше, ты трудишься.

Одновременная стремительность и плавность этих умственных движений. Так танцор, едва касаясь досок сцены, выписывает узор своего пути, это одновременно искусство и напряжение. Так пилот стреляет глазами во множество экранов и пробегает руками по рычагам - у него свой танец. Тем же, чей труд чисто интеллектуален, остаётся хранить напряжённое изящество в собственной голове, тренировать её, как балерина держит у станка осанку, как курсант делает пробежку даже в дождь и снег. Об этом просто ещё не начали говорить, но это необходимо, как никогда ранее: держать лишние порывы в узде. Потому что как никогда ранее, наша личность и тонкая настройка нашего мозга зависят друг от друга, и от этого зависит успех всех наших дел и мечтаний. Это - наш незримый подвиг и то, что делает нас сильными и настоящими.

"Ладно, Рут, мы тут поскроллили эту заметку по диагонали и, типа, и так понятно, что управлять собой трудно...чё??? чё сказать-то хочешь?"

Как и в заметном на физическом плане труде - танце или полёте - искусность приносит не только успех, но и радость. Изящество, скорость и чувство гибкости - это весело. Наслаждайтесь процессом. Только не слишком сильно. Избыток занесёт вас в канаву, как разогнавшийся сверх меры автомобиль на повороте.

Эндорфины

И... Радуйтесь, что вы вообще можете двигаться в своём разуме, ведь есть те, кто наглухо заперт в каморке, оставшейся от разрушенной личности, и может быть выведен разве что годами дорогих лекарственных схем. Помните, что кому-то повезло меньше, и это не их вина. Не обвиняют полегших в траншее, не укрывшихся вовремя от взрыва снаряда. Так радуйтесь и будьте благодарны!